Custo de Vida em Toronto em 2026: Quanto Custa Morar por Mês

·

·
Custo de vida em Toronto: skyline da cidade com a CN Tower

O custo de vida em Toronto em 2026 fica entre C$ 3.500 e C$ 3.800 por mês para uma pessoa solteira que aluga um apartamento de um quarto — algo entre R$ 13.200 e R$ 14.300 na cotação de agosto de 2026. O aluguel sozinho come mais da metade desse valor. A boa notícia para quem compara com a costa oeste: morar em Toronto sai mais barato que em Vancouver, e os salários são um pouco maiores.

Se você está avaliando um intercâmbio, um Working Holiday ou uma mudança definitiva para a maior cidade do Canadá, este guia traz números reais de aluguel, supermercado, transporte, contas e salário — além de uma mudança importante no transporte público que entra em vigor em setembro de 2026 e muda a conta de quem usa a TTC todo dia.

Guia principal: para comparar as principais cidades do país, veja o nosso guia de custo de vida no Canadá em 2026.

Neste guia

Quanto custa morar em Toronto em 2026: visão geral

Para uma pessoa solteira, os custos mensais sem contar aluguel ficam em torno de C$ 1.497 — alimentação, transporte, contas e lazer —, segundo o estimador do Numbeo atualizado em agosto de 2026. Somando um apartamento de um quarto fora do centro (C$ 2.040), o total fica perto de C$ 3.540. No centro, o aluguel sobe para C$ 2.279 e o total chega a cerca de C$ 3.780.

Para uma família de quatro pessoas, os custos sem aluguel sobem para aproximadamente C$ 5.537 por mês. Some a isso um apartamento de três quartos e o orçamento familiar passa fácil de C$ 8.600 no centro.

Convertendo para reais na cotação de 18 de agosto de 2026 (1 CAD ≈ R$ 3,76), o custo de uma pessoa solteira fica entre R$ 13.300 e R$ 14.200 por mês. Vale tratar essa conversão como referência: o câmbio oscilou entre R$ 3,56 e R$ 4,08 nas últimas 52 semanas, então a conta em reais muda bastante ao longo do ano.

Aluguel em Toronto: o maior peso do orçamento

O aluguel de um apartamento de um quarto em Toronto custa em média C$ 2.279 no centro e C$ 2.040 fora dele, de acordo com o Numbeo em agosto de 2026. Isso equivale a algo entre 55% e 60% do orçamento mensal de quem mora sozinho — de longe o maior item da conta.

Tipo de imóvel Centro (Downtown) Fora do centro
Apartamento 1 quarto C$ 2.279 C$ 2.040
Apartamento 3 quartos C$ 3.790 C$ 3.066

As faixas são amplas: um quarto no centro varia de C$ 2.000 a C$ 2.800 dependendo do prédio e do bairro. Regiões como Financial District, Entertainment District e King West concentram os preços mais altos. Já bairros como Scarborough, North York, Etobicoke e cidades vizinhas da Grande Toronto — Mississauga, Brampton, Markham — costumam ficar bem mais baratos, com a contrapartida de um deslocamento diário mais longo.

Dividir apartamento é prática comum entre recém-chegados e estudantes, e é o que mais derruba o custo inicial: um quarto em apartamento compartilhado costuma sair por uma fração do valor de um estúdio próprio.

Alimentação e supermercado em Toronto

Quem cozinha em casa gasta entre C$ 450 e C$ 650 por mês no supermercado em Toronto. Comer fora com frequência muda a conta: uma refeição simples em restaurante sai por cerca de C$ 25, e um jantar para duas pessoas em lugar de nível médio custa em torno de C$ 120.

Item Preço médio
Leite (1 litro) C$ 3,86
Dúzia de ovos C$ 5,18
Pão de forma (450 g) C$ 3,55
Peito de frango (450 g) C$ 7,69
Carne bovina (450 g) C$ 10,03
Arroz branco (450 g) C$ 1,70
Cappuccino C$ 5,64

Uma economia que os brasileiros costumam descobrir tarde: as redes de desconto como No Frills e FreshCo têm preços bem abaixo dos supermercados do centro, e o programa Flashfood, disponível em várias lojas, vende alimentos perto da data de validade com desconto forte. A gorjeta em restaurantes gira entre 15% e 18% e é praticamente obrigatória — lembre de somá-la mentalmente ao preço do cardápio.

Transporte: a TTC muda as regras em setembro de 2026

A partir de 1º de setembro de 2026, a TTC acaba com o passe mensal e adota teto tarifário: você paga por viagem e, depois de 47 viagens pagas no mês, o resto é gratuito. Os passes mensais de Adulto, Jovem, Idoso e Fair Pass, além dos passes de 12 meses de Jovem e Idoso, serão descontinuados em 31 de agosto de 2026, segundo o anúncio oficial da própria TTC.

Na prática, a conta é quase a mesma: a passagem avulsa com PRESTO custa C$ 3,30, então 47 viagens somam C$ 155,10 — praticamente o valor do antigo passe mensal, que era C$ 156. A diferença é que você não precisa mais decidir com antecedência se vale a pena comprar o passe, nem desembolsar o valor cheio no dia 1º.

Três detalhes que fazem diferença no teto tarifário:

  • Você precisa usar sempre o mesmo cartão ou aparelho durante o mês. Se alternar entre o cartão PRESTO físico e o celular, as contagens ficam separadas e você demora mais para atingir o teto.
  • Baldeações dentro da janela de duas horas não contam como nova viagem paga — só a primeira validação conta.
  • A contagem zera todo dia 1º do mês, e você precisa continuar validando mesmo depois de atingir o teto.

Os passes de 12 meses para adultos e o passe mensal para estudantes de ensino superior (C$ 128,15) continuam existindo, e a própria TTC recomenda mantê-los para quem já os tem, porque garantem a tarifa mais baixa. Para quem está chegando agora, o teto tarifário resolve sem burocracia.

Modalidade Preço
Passagem avulsa (PRESTO) C$ 3,30
Passagem avulsa (dinheiro) C$ 3,35
Teto mensal (47 viagens) ≈ C$ 155
Passe mensal estudante de ensino superior C$ 128,15
Gasolina (1 litro) C$ 1,73

Contas de consumo: luz, internet e celular

Reserve entre C$ 290 e C$ 310 por mês para manter a casa funcionando em Toronto. As contas básicas de um apartamento de tamanho médio — eletricidade, aquecimento, água e lixo — somam cerca de C$ 179 por mês. Internet banda larga fica em torno de C$ 70, e um plano de celular com 10 GB ou mais custa aproximadamente C$ 48.

O aquecimento pesa mais no inverno, que em Toronto vai de novembro a março e é rigoroso. Em muitos prédios de aluguel o aquecimento e a água já vêm incluídos no valor — confirme isso antes de assinar o contrato, porque muda o orçamento em mais de C$ 100 por mês. O mercado de telecom canadense é concentrado em poucas operadoras, e os planos de celular são notoriamente caros para o padrão internacional; operadoras menores como Public Mobile e Fizz costumam ter preços melhores que as três grandes.

Quanto se ganha em Toronto: salário médio e mínimo

O salário líquido médio mensal em Toronto é de aproximadamente C$ 4.937, e o salário mínimo de Ontário é de C$ 17,60 por hora — valor vigente desde 1º de outubro de 2025 e válido até 30 de setembro de 2026. A partir de 1º de outubro de 2026, o mínimo sobe para C$ 17,95 por hora, um reajuste de 1,9% definido pela fórmula de correção pela inflação do estado.

Fazendo a conta: alguém que ganhe o salário médio líquido cobre o custo de vida de uma pessoa solteira e ainda sobra algo em torno de C$ 1.200 a C$ 1.400 por mês. Já quem trabalha por salário mínimo em jornada integral recebe cerca de C$ 3.050 brutos mensais — abaixo do custo de vida de quem mora sozinho, o que explica por que dividir apartamento é regra e não exceção entre recém-chegados.

Tabela resumo: orçamento mensal para viver em Toronto

Categoria Custo mensal estimado (C$)
Aluguel (1 quarto, fora do centro) 2.040
Alimentação (mercado + algumas refeições fora) 600
Transporte (teto tarifário da TTC) 155
Contas (luz, água, internet, celular) 300
Lazer e outros 250
Total aproximado 3.345

Esse é o orçamento de uma pessoa solteira vivendo de forma equilibrada, sem luxo e sem aperto. Quem mora no centro ou come fora com frequência chega perto de C$ 3.800. Para simular seu próprio caso, incluindo passagem aérea, seguro viagem e os primeiros meses de adaptação, use a Calculadora de Custo de Viagem Internacional do RumoGlobal.

Toronto x Vancouver: qual é mais cara?

Vancouver é mais cara que Toronto no aluguel, mas Toronto tem transporte público mais caro e salário médio um pouco maior. A diferença mais relevante está na moradia, que é o item que mais pesa nos dois casos.

Item Toronto Vancouver
Aluguel 1 quarto (centro) C$ 2.279 C$ 2.576
Aluguel 1 quarto (fora do centro) C$ 2.040 C$ 2.262
Transporte mensal ≈ C$ 155 a partir de C$ 115
Salário líquido médio C$ 4.937 C$ 4.806
Salário mínimo (hora) C$ 17,60 (ON) C$ 18,25 (BC)

Ou seja: em Toronto você economiza cerca de C$ 220 por mês no aluguel e ganha um pouco mais, mas paga mais caro para se locomover e recebe um mínimo por hora menor. Toronto também concentra muito mais vagas em finanças, tecnologia e serviços — o que costuma pesar mais na decisão do que a diferença de custo em si. Se quiser o comparativo detalhado da cidade da costa oeste, veja o guia de custo de vida em Vancouver em 2026.

Como lidar com o câmbio e enviar dinheiro para o Canadá

Quem se muda para Toronto lida com dólar canadense todo dia: recebe salário em CAD, paga aluguel, manda dinheiro de volta ao Brasil ou leva uma reserva inicial. Usar só o cartão do banco brasileiro sai caro entre IOF e spread cambial, e nos primeiros meses — antes de abrir conta em banco canadense — isso pode custar centenas de reais.

Por isso muita gente abre uma conta multimoeda antes de embarcar, para guardar CAD sem taxas escondidas e transferir com cotação próxima da comercial. A Wise é uma das plataformas mais usadas por brasileiros no exterior justamente para isso: abrir conta em CAD, receber salário local e transferir para o Brasil com taxa transparente. (Este é um link de afiliado: podemos receber uma comissão sem custo extra para você. A decisão é sempre sua.)

Erros comuns de quem se muda para Toronto

  • Subestimar o depósito inicial: em Ontário, o proprietário pode pedir primeiro e último mês de aluguel adiantados. Para um apartamento de C$ 2.040, isso significa mais de C$ 4.000 antes de pegar a chave.
  • Contar com o passe mensal da TTC: ele deixa de existir em 31 de agosto de 2026 — quem chegar depois dessa data não vai encontrar essa opção. Chegar achando que vai comprar um passe é começar errado — o sistema agora é de teto tarifário.
  • Trocar de cartão no meio do mês: alternar entre PRESTO físico e celular divide a contagem de viagens e atrasa o teto. Escolha um método e mantenha.
  • Ignorar o custo do inverno: roupa adequada para o frio de Toronto é um gasto real de primeira viagem, e a conta de aquecimento sobe bastante entre dezembro e março.
  • Procurar apartamento só no centro: a malha do metrô e do GO Transit atende bem bairros e cidades vizinhas por preços bem menores.
  • Esquecer a autorização de entrada: brasileiros precisam de eTA para entrar no Canadá como turista — veja o guia de eTA Canadá para brasileiros antes de comprar passagem.

Para quem quer morar e trabalhar legalmente por um período determinado, o caminho mais comum entre brasileiros é o Working Holiday Visa, que permite trabalhar no país por até dois anos dependendo do programa.

Perguntas frequentes sobre o custo de vida em Toronto

Quanto custa morar em Toronto por mês em 2026?

Para uma pessoa solteira, o custo mensal total fica entre C$ 3.500 e C$ 3.800, incluindo aluguel de um apartamento de um quarto. Fora do centro, o total gira em torno de C$ 3.540; no centro, chega a cerca de C$ 3.780, segundo dados do Numbeo de agosto de 2026.

Toronto é mais cara que Vancouver?

No aluguel, não: Vancouver é mais cara, com um apartamento de um quarto no centro custando C$ 2.576 contra C$ 2.279 em Toronto. Em compensação, Toronto tem transporte público mais caro e salário mínimo por hora menor, embora o salário líquido médio seja um pouco maior.

O que mudou no transporte público de Toronto em 2026?

A TTC vai descontinuar os passes mensais de Adulto, Jovem, Idoso e Fair Pass em 31 de agosto de 2026. A partir de 1º de setembro passa a valer o teto tarifário: você paga por viagem e, após 47 viagens pagas no mesmo mês, viaja de graça até o fim do mês. É preciso usar sempre o mesmo cartão ou aparelho.

Qual é o salário mínimo em Toronto em 2026?

O salário mínimo de Ontário é de C$ 17,60 por hora até 30 de setembro de 2026, subindo para C$ 17,95 por hora em 1º de outubro de 2026.

Quanto preciso levar para os primeiros meses em Toronto?

Uma reserva de três meses de custo de vida é o mínimo recomendável, ou seja, algo em torno de C$ 10.000 a C$ 11.400. Some a isso o depósito inicial do aluguel, que em Ontário costuma ser primeiro e último mês adiantados.

Vale a pena morar fora do centro de Toronto?

Financeiramente, sim: bairros como Scarborough, North York e Etobicoke, além de cidades da Grande Toronto, têm aluguéis bem menores e são conectados por metrô e GO Transit. A contrapartida é um deslocamento diário mais longo, que pode passar de uma hora em cada sentido.


Fontes e transparência: dados de custo de vida do Numbeo, atualizados em agosto de 2026. Regras de tarifa e fim dos passes mensais conforme o anúncio oficial da Toronto Transit Commission. Salário mínimo: Governo de Ontário. Câmbio de referência: 1 CAD ≈ R$ 3,76 em 18/08/2026 — cotações variam diariamente, use como referência aproximada.

Aviso: preços de aluguel, câmbio e tarifas mudam com frequência. Os valores são referências de agosto de 2026 e não substituem uma pesquisa atualizada nem aconselhamento migratório ou financeiro individualizado. Última atualização: agosto de 2026. Por Rumo Global. Contato: contato@rumoglobal.com.br. Foto de destaque: Eric Feng (Pexels).

Rumo Global

Guias práticos e atualizados sobre viagem internacional e vida no exterior, para você viajar a turismo ou morar fora com tranquilidade.

Sobre o RumoGlobal →