O custo de vida no Canadá em 2026 tem uma novidade que quase nenhum guia em português conta: pela primeira vez em anos, o aluguel está caindo. Nas seis maiores cidades do país, o preço médio pedido em apartamentos recuou em 2026 — em Toronto, a queda passou de 6% em doze meses. Isso não transforma o Canadá num destino barato, mas muda a conta de quem está planejando intercâmbio, estudo ou mudança definitiva. Neste guia você vai ver quanto custa cada item do orçamento, quanto o governo canadense exige de comprovação para o visto de estudante, quanto sobra de um salário real e onde o brasileiro costuma estourar as contas.
Transparência: este guia contém links de parceiros. Se você contratar por eles, o RumoGlobal pode receber uma comissão — sem custo extra para você.
💰 Vai fazer as contas? A nossa Calculadora de Custo de Viagem Internacional estima em reais quanto a sua ida ao Canadá vai custar, já com passagem, hospedagem, seguro e visto.
Neste guia
- Resumo: quanto custa morar no Canadá em 2026
- Aluguel por cidade: os números de 2026
- O orçamento mensal item por item
- Salário mínimo, salário digno e o que sobra
- Prova de fundos: o que o Canadá exige de estudante
- Quanto custa por perfil: estudante, casal e família
- Saúde: onde mora a pegadinha
- 5 erros que estouram o orçamento do brasileiro
- Como economizar de verdade
- Perguntas frequentes
Resumo: quanto custa morar no Canadá em 2026
Para uma pessoa sozinha, o custo de vida no Canadá gira em torno de CAD$ 2.700 a CAD$ 3.600 por mês, dependendo muito da cidade. Em Toronto e Vancouver você está no topo dessa faixa; em Montreal, Quebec e Calgary, na base — e a diferença entre uma ponta e outra passa de mil dólares canadenses por mês, o que em um ano de intercâmbio vira o preço de outra passagem.
Todas as conversões deste guia usam a taxa oficial do Banco do Canadá de 6 de agosto de 2026: CAD$ 1 = R$ 3,64. O câmbio muda todo dia, então trate os valores em real como ordem de grandeza, não como preço fechado.
Aluguel por cidade: os números de 2026
Aluguel é, disparado, o maior gasto de quem mora no Canadá — costuma consumir de 40% a 55% da renda de um recém-chegado. A boa notícia é que 2026 trouxe alívio: segundo o relatório mensal da Rentals.ca, o preço médio pedido caiu nas seis maiores cidades do país, num movimento de esfriamento do mercado que já dura vários meses.
| Cidade | Aluguel médio (CAD$) | Em reais | Tendência em 2026 |
|---|---|---|---|
| Toronto (1 quarto) | 2.195 | ~R$ 7.990 | queda de 6,3% em 12 meses |
| Vancouver (apartamento) | 2.664 | ~R$ 9.698 | estável, ainda a mais cara |
| Montreal (apartamento) | 1.936 | ~R$ 7.048 | queda de 1,6% |
| Calgary (apartamento) | 1.818 | ~R$ 6.618 | queda de 5,0%, a maior do país |
Valores de asking rent (preço pedido no anúncio) em abril de 2026, exceto Vancouver (março de 2026). Fonte: relatórios mensais da Rentals.ca. A Statistics Canada publica estatísticas trimestrais de aluguel que servem de contraprova.
Dois avisos que mudam a conta na prática. Primeiro: asking rent não é o que você vai pagar — é o preço do anúncio. Quem já mora num contrato antigo costuma pagar bem menos, e quem chega agora paga o preço de mercado. Segundo: quase todo anúncio pede primeiro e último mês adiantados, comprovante de renda canadense e histórico de crédito local — coisas que um recém-chegado não tem. Por isso a maioria começa em quarto compartilhado ou homestay nos primeiros meses, o que derruba o custo para algo entre CAD$ 800 e CAD$ 1.300.
O orçamento mensal item por item
Fora o aluguel, é aqui que o dinheiro escorre. Os valores abaixo são para uma pessoa vivendo sozinha, em cidade grande, com um padrão de vida simples:
| Despesa | Por mês (CAD$) | Em reais | Observação |
|---|---|---|---|
| Mercado | 400 – 600 | R$ 1.456 – 2.184 | cozinhar em casa é a maior economia possível |
| Transporte público | 100 – 160 | R$ 364 – 582 | passe mensal; estudante tem desconto |
| Celular e internet | 90 – 150 | R$ 328 – 546 | telefonia no Canadá é cara, sem jeito |
| Contas de casa (hydro, água) | 60 – 150 | R$ 218 – 546 | sobe muito no inverno |
| Seguro-saúde privado | 60 – 120 | R$ 218 – 437 | obrigatório em várias províncias no período de carência |
| Lazer e imprevistos | 200 – 400 | R$ 728 – 1.456 | o item que todo mundo subestima |
Some tudo e você chega a algo entre CAD$ 900 e CAD$ 1.580 por mês fora o aluguel. É por isso que a média nacional de CAD$ 2.700 mensais (cerca de R$ 9.829) faz sentido para quem divide moradia, e por que quem mora sozinho em Toronto raramente fecha o mês abaixo de CAD$ 3.500.
Salário mínimo, salário digno e o que sobra
Aqui mora a diferença entre o Canadá dos vídeos de YouTube e o Canadá real. O salário mínimo é definido por província e, em 2026, vai de cerca de CAD$ 15,50 a CAD$ 19,50 por hora. Você confere o valor atualizado de cada província na base oficial de salários mínimos do Governo do Canadá.
O problema é o conceito de living wage, o salário que de fato paga as contas numa determinada cidade. Em Toronto ele já passa de CAD$ 27 por hora; em Vancouver, de CAD$ 27,85. Ou seja: em duas das cidades mais procuradas por brasileiros, o salário mínimo cobre pouco mais de 60% do que custa viver. Quem ganha o mínimo divide apartamento — não é escolha de estilo de vida, é aritmética.
Some a isso os descontos. Do salário bruto saem imposto de renda federal e provincial, contribuição para o CPP (aposentadoria) e para o EI (seguro-desemprego). Na prática, conte com 20% a 30% a menos do que o valor anunciado na vaga. Um trabalho de CAD$ 18/hora por 30 horas semanais dá cerca de CAD$ 2.340 brutos por mês — e algo perto de CAD$ 1.750 líquidos.
Prova de fundos: o que o Canadá exige de estudante
Se o seu plano é estudar, esse é o número que decide se o visto sai. Além da primeira anuidade do curso e da passagem, o solicitante precisa comprovar dinheiro para viver. Esse valor ficou congelado em CAD$ 10.000 por duas décadas e mais do que dobrou em dois reajustes seguidos: desde 1º de setembro de 2025 passou para a casa dos CAD$ 22.895 para quem viaja sozinho (cerca de R$ 83.344), com acréscimo por cada familiar acompanhante.
Três detalhes que reprovam pedido:
- O valor é somado à mensalidade e à passagem, não substitui nenhum dos dois.
- O IRCC reajusta o número todo ano usando dados da Statistics Canada — confirme o valor vigente na página oficial de prova de fundos do Governo do Canadá antes de montar a papelada.
- Quebec tem regras próprias e pede comprovação em valores diferentes do resto do país.
Antes de qualquer coisa, confira também se o seu caso pede visto de visitante ou apenas a autorização eletrônica: explicamos a diferença no guia da eTA do Canadá para brasileiros.
Quanto custa por perfil
| Perfil | Por mês (CAD$) | Em reais | O que está incluído |
|---|---|---|---|
| Estudante dividindo quarto (Montreal) | 1.800 – 2.200 | R$ 6.553 – 8.009 | quarto compartilhado, transporte, mercado, seguro |
| Pessoa sozinha em Toronto | 3.300 – 3.800 | R$ 12.013 – 13.833 | apartamento de 1 quarto e vida simples |
| Casal em Calgary | 3.500 – 4.200 | R$ 12.741 – 15.289 | apartamento de 1 quarto, dois passes de transporte |
| Família com um filho (Vancouver) | 5.500 – 6.500 | R$ 20.022 – 23.662 | 2 quartos, creche e carro entram na conta |
Creche, aliás, é o gasto que mais assusta quem se muda com criança pequena: em Ontário e na Colúmbia Britânica ela pode custar mais que o aluguel de um quarto.
Saúde: onde mora a pegadinha
O Canadá tem sistema público de saúde, mas ele é provincial, não federal, e quase nenhuma província cobre o recém-chegado desde o primeiro dia. Em Ontário e na Colúmbia Britânica existe um período de carência que pode chegar a três meses até o seu cartão provincial valer. Nesse intervalo, uma consulta de emergência sai por centenas de dólares e uma internação, por milhares.
Por isso, seguro-saúde privado não é luxo nem burocracia: é a proteção do seu orçamento nos primeiros meses. Várias instituições de ensino exigem a apólice como condição de matrícula, e o agente de imigração pode pedir o comprovante na chegada. Antes de fechar, vale comparar planos em vez de aceitar o primeiro que a agência oferecer — coberturas e preços variam muito para o mesmo período.
👉 Comparar seguros de longa duração para o Canadá
Se quiser entender o que cada cobertura significa antes de comparar preço, comece pelo nosso guia completo de seguro viagem. Para intercâmbio especificamente, veja também o seguro viagem para intercâmbio.
5 erros que estouram o orçamento do brasileiro
- Converter tudo em real e se assustar depois. O certo é raciocinar em dólar canadense e comparar com a renda local, não com o salário que você tinha no Brasil.
- Esquecer que o preço da etiqueta não é o preço final. No Canadá o imposto entra no caixa: some de 5% a 15% em quase tudo, conforme a província.
- Subestimar o inverno. Roupa térmica, bota e casaco decentes custam de CAD$ 400 a CAD$ 800 no primeiro ano — e a conta de aquecimento dobra entre dezembro e março.
- Não contar o primeiro e o último aluguel. Alugar exige um desembolso inicial de dois meses, além do depósito de móveis e utensílios.
- Perder dinheiro no câmbio. Cartão de crédito brasileiro no exterior soma IOF e spread. Quem recebe ou envia dinheiro com frequência costuma economizar usando uma conta global — comparamos as opções em como levar dinheiro para o exterior.
Como economizar de verdade
As economias que realmente mudam o mês são poucas e todas envolvem decisões grandes, não cupom de desconto:
- Escolher a cidade certa. Trocar Toronto por Montreal ou Calgary economiza de CAD$ 300 a CAD$ 800 por mês só de aluguel. Se você não tem oferta de emprego amarrada, essa é a decisão de maior impacto do seu orçamento.
- Dividir moradia no primeiro ano. Quarto compartilhado ou homestay derruba o maior custo pela metade enquanto você constrói histórico de crédito local.
- Cozinhar. Comer fora no Canadá custa de CAD$ 20 a CAD$ 35 por refeição. Duas refeições fora por semana viram CAD$ 240 no mês.
- Usar o passe de estudante. Em várias cidades o transporte sai pela metade com carteirinha.
- Não comprar carro no começo. Financiamento, seguro (caro para quem não tem histórico canadense), estacionamento e gasolina somam facilmente CAD$ 800 por mês.
Chegada e primeiros dias. Passagem e as primeiras semanas de hospedagem costumam ser o maior desembolso único da mudança. Comparar antes de fechar faz diferença de centenas de dólares, principalmente fora da alta temporada de verão.
👉 Comparar passagens para o Canadá
👉 Buscar hospedagem no Canadá no Trip.com
Se você ainda está comparando destinos de intercâmbio, vale colocar lado a lado com o custo de vida na Irlanda, que costuma disputar a mesma decisão.
Perguntas frequentes
Quanto custa morar no Canadá por mês em 2026?
Para uma pessoa sozinha, entre CAD$ 2.700 e CAD$ 3.600 por mês, incluindo aluguel. Em Montreal e Calgary o valor fica na base dessa faixa; em Toronto e Vancouver, no topo. Dividindo moradia, é possível viver com CAD$ 1.800 a CAD$ 2.200.
Quanto preciso comprovar para o visto de estudante do Canadá?
Desde 1º de setembro de 2025, o valor é de CAD$ 22.895 para quem viaja sozinho, somado à primeira anuidade do curso e à passagem. O IRCC reajusta esse número todo ano com base em dados da Statistics Canada e nem sempre publica o valor em destaque, então confirme o montante vigente na página oficial do Governo do Canadá antes de enviar o pedido. Quebec tem regras próprias.
O aluguel no Canadá está caindo mesmo?
Sim. Em 2026 o preço médio pedido recuou nas seis maiores cidades do país. Toronto teve queda superior a 6% em doze meses e Calgary, de 5%. Ainda assim, os valores seguem altos para o padrão brasileiro: um apartamento de um quarto em Toronto sai por cerca de CAD$ 2.195.
Qual é a cidade mais barata do Canadá para brasileiros?
Entre as grandes, Montreal e Calgary. Montreal tem aluguel médio de CAD$ 1.936 e o custo de vida geral mais baixo, com a ressalva de que o francês é praticamente obrigatório no dia a dia e no mercado de trabalho.
O salário mínimo no Canadá dá para viver?
Sozinho, nas cidades grandes, não. O mínimo em 2026 vai de cerca de CAD$ 15,50 a CAD$ 19,50 por hora, enquanto o salário digno estimado para Toronto e Vancouver passa de CAD$ 27. Quem ganha o mínimo divide moradia.
Preciso de seguro-saúde no Canadá se o sistema é público?
Sim, pelo menos nos primeiros meses. A saúde pública é provincial e várias províncias impõem carência de até três meses para o recém-chegado. Nesse intervalo, qualquer atendimento é particular — e muitas instituições de ensino exigem a apólice para matricular.
Disclaimer: preços, aluguéis, salários mínimos e exigências de visto mudam com frequência. Os valores em real usam a taxa oficial do Banco do Canadá de 6 de agosto de 2026 (CAD$ 1 = R$ 3,64) e servem como ordem de grandeza. Confirme sempre nas fontes oficiais antes de decidir. Última atualização: agosto de 2026. Por Rumo Global. Foto de destaque: Harrison Haines (Pexels).
